мои МК

МК синее трикотажное платье

Шьем вот такое платьице
 
 Для этого нам будут нужны четыре (можно три) прямоугольника трикотажа,
 
 нитки , нитепрошивная лента, люверсы (но можно и без них) , шнурок.

1. Для юбки берем два (можно и один, но я в половину ширины не влезла, пришлось делать из двух) куска кулира "Чемпион" (на картинке прямоугольники А и В). Ширина прямоугольников ПОБ+2см на припуски. На свободу облегания я не закладывала,т.к. кулир и так очень тянется. Высота по желанию (я просто приложила сантиметр чуть выше талии и до колена).
2. Сшиваем боковые швы. К верху ( к талии) можно слегка заузить, тогда юбка будет больше по фигуре.
3. берем еще один прямоугольник трикотажа. На этот раз кашкорсе. На картинке обозначен С . Высота 15см, длина приблизительно равна ОТ+ 10см ( в не растянутом виде). Я швов не делала, т.к. мне по объему как раз подошло голубое кашкорсе, но вполне можно и со швом сбоку или сзади, если резинка широкая или из двух частей, если узкая ( рубчик шов замаскирует).
4. пришиваем кашкорсе к юбке. У меня нет оверлока, поэтому пришивала просто обычной строчкой. Т.к. кашкорсе уже, чем юбка, то для равномерного стачивания использовала вот такой прием http://www.taunton.com/threads/pages/tvt043.asp
5. берем четвертый прямоугольник ткани. На этот раз светло-голубой интерлок (на картинке D). Ширина = ОГ, высота = расстояние от середины груди до макушки ( приблизительно меряем сантиметром). Капюшон в этом платье исключительно декоративный элемент, поэтому нестрашно, что размер приблизительный.
6. Из этого прямоугольника D нужно вырезать, фугуру, нарисованную на картинке. Начинаем со скосов капюшона - зеленые линии . Можно сначала чуть-чуть, а потом срезать больше, если страшно резать страшно  . Вырез на спине: меряем ширину спины, отнимает 15см (можно больше), делим пополам и вырезаем прямоугольники, полученной глубины - желтые линии. От низа отступаем 5-7см.
7. Складываем пополам, сшиваем в круг ( 7см оставленные внизу прямоугольника). Стачиваем наш прямоугольник с рибаной.
8. Делаем проймы. Если есть какая-нибудь выкройка, то можно ее просто приложить и нарисовать проймы по ней, если нет, то меряем ширину переда до подмышек, откладываем это посередине, делаем два небольших разреза - сиреневые линии ( чт бы руки как-то пролезли при примерке ).
9. Разрезаем наш капюшон по линии сгиба - черный пунктир, пока до конца можно не дорезать, оставить сантиметров 10, потом глубину выреза можно будет подправить.
8. Скалываем капюшон сзади. Меряем платье. Корректируем глубину капюшона и глубину пройм. Я просто рисовала фломастером по ткани на себе. Сшиваем капюшон, вырезаем проймы.
9. Проклеиваем проймы и вырез на спине нитепрошивной лентой. Вырезаем из кулира (поперек долевой) полоски шириной 2см. заворачиваем ткань выреза на 0,5см внутрь, изнутри прикладывает полоску кулира так, чтобы срезы совпали, скалываем все булавками и отстрачиваем зигзагом

 Кулир потом завернется и получится отличный кантик 
10. Меряем, регулируем вырез впереди. Обрабатываем его так же. Низ платья отстрачиваем зигзагом.
11. Дырявим платье люверсами  ( люверсы можно заменить резиночками или кулисками), вяжем шнурок гусеничку. Лепим трансфер ( хотя лучше это было сделать, где-то в районе пункта 9 или даже 7  ) Пришиваем фирменную этикеточку.
12. Носим на зависть окружающих и вызываем бурный восторг словами " да, пошила сама, конечно сама, а вы как думали  "
Вот, что-то сочинила, не уверена, что очень понятно. Описывать гораздо дольше, чем шить. Это мой первый опыт по созданию таких МК. К тому же я самоучка, поэтому могу какие-то общеизвестные термины называть неправильно, за что прошу прощения

Комментариев нет:

Отправить комментарий